Descripción detallada Lote 272

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 272

HU - Flavio, Josefo. Opera Iosephi Uiri inter Iudaeos Doctissimi ac Disertissimi, quae ad Nostram Aetatem Peruenerunt, Omnia, Nimirum. De Antiquitatibus Iudaicis Libri XX. Francoforti: Sigismundi Feyerabendt, 1580.
fo. marquilla, 3 h. + 934 p. + 22 h. (Índice). 99 grabados intercalados en el texto; capitulares y viñetas grabadas, por Jost Amman (I. A.) y otros no identificados. Portada restaurada en márgenes, algunas hojas con manchas de óxido y humedad, restauradas y las últimas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en pergamino.
Libro de las "Antigüedades Judías", escrito por el historiador judeoromano Josefo Flavio, narra la historia del pueblo judío desde la creación del mundo hasta la revuelta contra los romanos en el año 66 d. C. La obra se compone de XX libros, siendo el más célebre y controvertido de ellos en cuanto a su originalidad, el XVIII, pues incluye un pasaje llamado "Testimonio Flaviano", que trata sobre la vida de Jesús de Nazareth: "Eodem tempore fuit Jesus vir sapiens, si tamen virum eum qui libenter vera suscipiunt: plurimosq´tàm de Iudæis quàm de gentibus sectatores habuit. Christus hic erat: quem accusatum à nostræ gentis principibus, Pilatus cum addixisset cruci, nihilominus non destiterunt eum diligere qui ab initio cœperant. Apparuit enim eis tertia die viuus, ita vt divinitus de co vates hoc & alia multa miranda prædixerunt: & vsq in hodiernum Christianorum genus ab hoc denominatum non déficit".
Véase en: Página 522.
Jost Amman (1539 - 1591) fue un notable grabador y artista de origen suizo. Uno de los últimos maestros en desarrollar la técnica de grabado en madera. Contó con numerosos alumnos, por lo cual es frecuente que sus grabados estén acompañados por los de otros miembros de su taller.
Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote